OSSE: Restringido de 11 a 17
10/12/2007
Primera Sesión Extraordinaria

ASUMIÓ EL NUEVO VICEGOBERNADOR Y PRESIDENTE NATO DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS, DOCTOR JOSÉ RUBÉN UÑAC

También lo hicieron los 34 diputados electos para el período 2007 – 2011. Fueron designados los vicepresidentes y los secretarios legislativo y administrativo.

ASUMIÓ EL NUEVO VICEGOBERNADOR Y PRESIDENTE NATO DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS, DOCTOR JOSÉ RUBÉN UÑAC
 
También lo hicieron los 34 diputados electos para el período 2007 – 2011.
 
El gobernador de la Provincia, ingeniero José Luis Gioja, lo hará mañana a las 9, cuando se reanude la sesión.
 
Los diputados designaron como:
 
- Vicepresidente Primero: al doctor Eduardo Luis Leonardelli
- Vicepresidente Segundo: al doctor Armando Campos
- Vicepresidente Alterno: al señor Edgardo Emilio Sancassani
- Secretario Legislativo: al doctor Emilio Baistrochi Guimaraes
- Secretario Administrativo: al C.P.N. Ramiro Jorge Orelo 
 
En el imponente marco que brindó la colmada Sala de Sesiones, tuvo lugar la ceremonia durante la cual el doctor José Rubén Uñac, pronunció el juramento que determina la Constitución Provincial, tomando formal posesión del cargo de vicegobernador y presidente nato de la Cámara de Diputados, conforme a lo dispuesto por la ciudadanía en las elecciones del 12 de agosto. Posteriormente hicieron lo propio los 34 nuevos legisladores para el período 2007 – 2011.
 
 
Cronología de la ceremonia
 
La Sesión comenzó a las 9.24, con la presidencia del vicegobernador y titular nato de la Cámara de Diputados, doctor Marcelo Lima, secundado por los secretarios Legislativo y Administrativo, doctores Mario Herrero y Sergio Rodríguez, respectivamente, y la presencia de los 34 nuevos legisladores electos para el período 2007 – 2011.
 
Luego de Leído y aprobado el Orden del Día previsto para la oportunidad, se procedió al tratamiento del primer punto, esto es el Juramento del Vicegobernador electo, doctor José Rubén Uñac.
 
A solicitud del diputado Daniel Tomas y a fin de dar curso al juramento del doctor Uñac, solicitó un cuarto intermedio para que las Comisiones de Exterior e Interior recibieran al vicegobernador electo y, a su vez, procedieran a acompañarlo hasta el sitial de la presidencia.
 
Sobre este punto, recordó el titular de la bancada Justicialista, que en la Sesión Preparatoria cumplida el pasado 30 de noviembre, fueron conformadas las Comisiones de Interior, por los legisladores Hugo Díaz, Antonio Salvá y José Amadeo Soria y la de Exterior por los diputados Clarisa Botto, Lucía Sánchez y Edgardo Sancassani.
 
A las 09.55 se reanudó la sesión. El doctor Marcelo Lima procedió a tomar el juramento al vicegobernador electo, preguntándole: “Señor Don José Rubén Uñac, ¿Juráis ante Dios nuestro Señor, la Patria y estos Santos Evangelios, desempeñar fielmente el cargo de Vicegobernador de la Provincia que el Pueblo os ha conferido, respetando y haciendo respetar fielmente esta Constitución, las Leyes de la Nación y las Leyes de la Provincia?”. A lo que el doctor Uñac, respondió con voz firme y segura “Sí juro”.
 
A continuación el doctor Marcelo Lima, procedió a hacerle entrega del diploma y título que lo acreditan como vicegobernador y presidente nato de la Cámara de Diputados al doctor Rubén Uñac. Consecuentemente, se retiró del recinto el doctor Marcelo Jorge Lima, ocupando la presidencia el flamante vicegobernador.
 
Luego, a partir de las 10 horas y ya con la presidencia del doctor Rubén Uñac, se procedió con el siguiente punto, la toma de juramento, por orden alfabético, de los 34 legisladores que componen la Cámara de Diputados para el período 2007 – 2011, haciéndoles entrega, en el mismo acto del respectivo título que los acredita como diputados.
 
Los diputados son: Aballay, Néstor Fabián; Abarca Juan Carlos; Blanco Omar Eduardo; Botto, Clarisa Rosana; Bustelo, Eduardo Santiago; Cámpora, Rolando Abel; Campos, Armando Ramón; Castro, Enrique Roberto; Coll, Julio Rolando; Díaz, Hugo Oscar; Doña, Víctor Manuel; Elizondo, Roque Manuel; Espejo, Pedro Horacio; Espejo, Jorge Leopoldo; Fernández, Emilio Augusto; Garro, Rosalía María; Gazzé, José Nazareno; Gil, Jorge Agapito; Leonardelli, Eduardo Luis; Melían, Rolando Daniel; Menéndez, Víctor Manuel; Muñoz Carpino, Víctor Hugo; Oyola, Isidro Alejo; Pacheco, Justo Gabriel; Romero, Mario Adrián; Ruiz Alvarez, Javier; Salvá, Antonio Jaime; Salvadó, Juan Carlos; Sancassani, Edgardo Emilio; Sánchez, Eustaquio Mario; Sánchez, Lucía Francisca; Soria, José Amadeo; Tomas, Héctor Daniel, y Villagra, María Estella. 
 
Secretarios
 
A las 10.30 y luego del juramento de los 34 nuevos legisladores, la Cámara de Diputados procedió a la designación de los Secretarios Legislativo y Administrativo.
 
El diputado Daniel Tomas solicitó la palabra y procedió a proponer para el cargo de Secretario Legislativo al doctor Emilio Baistrochi Guimaraes y para el de Secretario Administrativo al C.P.N. Ramiro Jorge Orelo. Mociones que fueron aprobadas por unanimidad.
 
A continuación se invitó a los profesionales al sitial de la presidencia donde el titular del Poder Legislativo, doctor Rubén Uñac, les tomó el juramento de forma e hizo entrega de los respectivos títulos que los acredita como tal.
 

      Secretario Legislativo                                                       Secretario Administrativo
         Dr. Emilio Baistrochi                                                             C.P.N. Ramiro Orelo
 
 
Comisiones de Exterior e Interior
 
Tal como en las ocasiones anteriores, el titular del bloque justicialista, doctor Daniel Tomas, hizo uso de la palabra para proponer los diputados que conformarán las Comisiones de Exterior e Interior, mociones que fueron aprobadas por unanimidad.
 
Comisión de Exterior: diputados Armando Campos, Edgardo Sancassani y Emilio Fernández.
Comisión de Interior: diputados José Gazzé, Leopoldo Espejo y Gabriel Pacheco. 
 
 
Vicepresidencias
 
También, a propuesta del diputado Daniel Tomas y por decisión unánime del cuerpo se procedió, según lo establecido en el artículo 145º de la Constitución Provincial y la Ley Nº 6.552, a designar como:
 
 
Vicepresidente Primero: al doctor Eduardo Luis Leonardelli


Vicepresidente Segundo: al doctor Armando Campos


Vicepresidente Alterno: al señor Edgardo Emilio Sancassani 
 
 
Cuarto Intermedio
 
Llegado el turno del punto 7º, correspondiente a la toma del Juramento al Gobernador electo, ingeniero José Luis Gioja, el plenario resolvió por unanimidad, pasar a un cuarto intermedio hasta el martes 11 a las 9, donde además se continuará con el tratamiento de los otros temas pendientes, entre ellos el sorteo para la integración de las Salas Acusadora y Juzgadora, a los fines de la tramitación del Juicio Político (Artículos 220º y 221º de la Constitución Provincial). Designación de dos diputados titulares y los suplentes, para que integren el Jurado de Enjuiciamiento (Artículo 230º de la Constitución Provincial). Designación de los diputados titular y suplente para integrar el Consejo de la Magistratura (Artículo 215º de la Constitución Provincial), y la designación de los diputados que integrarán la Comisión Permanente (Artículo 172º de la Constitución Provincial).
 
También, la designación de los dos vocales que serán miembros del Tribunal de Cuentas (Artículo 258º de la Constitución Provincial) y la designación de dos vocales del Instituto Provincial de Exploraciones y Explotaciones Mineras (Ley Nº 6.029 – I.P.E.E.M.).

Copyright© 2017 - laseptima.info - Todos los derechos reservados