OSSE: Restringido de 11 a 17
30/11/2007
Se realizó la Sesión Preparatoria

FUERON APROBADOS LOS TÍTULOS DE LOS NUEVOS LEGISLADORES PROVINCIALES

Fue presidida por el vicegobernador y presidente nato de la Cámara de Diputados, Marcelo Jorge Lima, y quedaron conformadas las comisiones de: Poderes y las de Interior y Exterior.

 
Presidida por el vicegobernador y presidente nato de la Cámara de Diputados, doctor Marcelo Jorge Lima, esta mañana se realizó la reunión convocada para incorporar a los diputados electos que cumplirán funciones en el próximo período legislativo.

 
Desde la Secretaría Legislativa se dio lectura y aprobación del decreto de convocatoria de este acto y del expediente del Tribunal Electoral que contiene al acta de proclamación de autoridades electorales, escrutinios definitivos y operaciones aritméticas para la distribución de los cargos.
 
El decreto está fundado en los artículos 2º y 3º del Capítulo I, artículo 23º inciso 8) y 9) del Reglamento Interno de la Cámara y artículo 154º de la Constitución Provincial, y señala en su artículo 2º que tiene como objeto la designación de la Comisión de Poderes, y examinar las actas y presentar dictamen sobre validez de la elección y de los títulos.
 
Tras dar lectura a la lista de legisladores electos se procedió a la elección de los integrantes de la Comisión de Poderes, encargada de evaluar el informe del Tribunal Electoral, y quedó aprobada la elección del 12 de agosto pasado y los títulos de los diputados electos.

 
Cabe señalar que los integrantes de la comisión de Poderes serán los diputados electos: Héctor Daniel Tomas, Eduardo Luis Leonardelli, Julio Coll, Armando Campos y Jorge Espejo.
 
Posteriormente se conformaron las Comisiones de Interior (con Hugo Díaz, Antonio Salvá y José Amadeo Soria) y de Exterior (con Clarisa Botto, Lucía Sánchez y Edgardo Sancassani), que tendrán a su cargo la recepción de las autoridades provinciales del Poder Legislativo y Ejecutivo que serán proclamadas el próximo 10 y 11 de diciembre, respectivamente.
 
 
 
DIPUTADOS ELECTOS PERIODO 2007-2011
 
DIPUTADOS PERIODO 2007 - 2011
 
 
Vicegobernador y Presidente Nato de la Cámara de Diputados, doctor Rubén José Uñac
 
  1. Aballay, Néstor Fabián           Frente para la Victoria           Pocito
 
  1. Abarca Juan Carlos                Frente para la Victoria           Albardón
 
  1. Blanco Omar Eduardo            Frente para la Victoria           Angaco
 
  1. Botto, Clarisa Rosana            Frente para la Victoria           Proporcional
 
  1. Bustelo, Eduardo Santiago     Frente para la Victoria           Proporcional
 
  1. Cámpora, Rolando Abel          Frente para la Victoria           San Martín
 
  1. Campos, Armando Ramón      Frente para el Cambio           Proporcional
 
  1. Castro, Enrique Roberto          Frente para el Cambio          Proporcional
 
  1. Coll, Julio Rolando                  Frente para la Victoria          Proporcional
 
  1. Díaz, Hugo Oscar                   Frente para la Victoria          Rawson
 
  1. Doña, Víctor Manuel               Frente para la Victoria          Caucete
 
  1. Elizondo, Roque Manuel         Frente para la Victoria           Chimbas
 
  1. Espejo, Pedro Horacio            Frente para la Victoria           Jáchal
 
  1. Espejo, Jorge Leopoldo           Frente para la Victoria           Iglesia
 
  1. Fernández, Emilio Augusto     Frente para la Victoria           Valle Fértil
 
  1. Garro, Rosalía María               Frente para la Victoria           Proporcional
 
  1. Gazzé, José Nazareno            Frente para el Cambio           Proporcional
 
  1. Gil, Jorge Agapito                   Frente para la Victoria           Ullum
 
  1. Leonardelli, Eduardo Luis        Frente par la Victoria             Capital
 
  1. Melían, Rolando Daniel           Frente para la Victoria           25 de mayo
 
  1. Menéndez, Víctor Manuel       Frente para la Victoria           Proporcional
 
  1. Muñoz Carpino, Víctor Hugo   Frente para la Victoria           Sarmiento
 
  1. Oyola, Isidro Alejo                 Frente para la Victoria            Zonda
 
  1. Pacheco, Justo Gabriel          Frente para la Victoria           Proporcional
 
  1. Romero, Mario Adrián            Frente para la Victoria           Calingasta
 
  1. Ruiz Alvarez, Javier                Frente para la Victoria          Santa Lucía
 
  1. Salvá, Antonio Jaime              Frente para la Victoria          Proporcional
 
  1. Salvadó, Juan Carlos              Frente para la Victoria          Proporcional
 
  1. Sancassani, Edgardo Emilio   Frente para la Victoria          Proporcional
 
  1. Sánchez, Eustaquio Mario      Frente para la Victoria         9 de julio
 
  1. Sánchez, Lucía Francisca      Frente para el Cambio         Proporcional
 
  1. Soria, José Amadeo              Frente para la Victoria         Rivadavia
 
  1. Tomas, Héctor Daniel            Frente para la Victoria         Proporcional
 
  1. Villagra, María Estella           Frente para la Victoria         Proporcional
 
 

Copyright© 2017 - laseptima.info - Todos los derechos reservados