29/01/2017
Culminó exitosamente la 35ª edición de la Vuelta a San Juan

En la Final: el holandés Mollema ganó la general, Richeze se impuso en la 7ª etapa

El holandés Bauke Mollema resultó ser el primer ganador de la Vuelta a San Juan en su versión UCI, escoltado por el español Sevilla y el colombiano Torres, quienes subieron al podio final. El sanjuanino Ricardo Escuela fue 4º en la general.

Con un calor abrasador pero que no amilanó el acompañamiento a la competencia, culminó la 35ª edición de la Vuelta a San Juan. Maximiliano Richeze, del Quick Step Floors, se adjudicó la 7ª etapa, mientras que Bauke Mollema, del Trek Segafredo, fue el ganador de la general.

Este domingo la 35ª Vuelta a San Juan finalizó exitosamente y quedó instalada como una de las principales competencias ciclísticas internacionales. 

La avenida Circunvalación fue el escenario del cierre y debido a la alta temperatura de las jornadas finales, la organización eliminó un giro este domingo, disputándose 7 vueltas al anillo, totalizando 111,3 kms en la llegada.

Fue impresionante la velocidad que desarrolló Maximiliano Richeze quien con total holgura se impuso en esta 7ª y última etapa, seguido por su compañero Boonen y el italiano Matteo Malucelli.

Tres segundos por detrás de ellos, acreedores al último podio de la etapa, llegó el grupo mayoritario con Bauke Mollema, Oscar Sevilla, Rodolfo Torres, Ricardo Escuela, Rui Costa y Laureano Rosasa, quienes se adjudicaron los primeros puestos de la clasificación general individual. Así, el holandés Bauke Mollema se inscribe como el primer ganador de la Vuelta a San Juan en su versión UCI, escoltado por el español Sevilla y el colombiano Torres, quienes subieron al podio final.

Fue espectacular el desempeño de Ricardo Escuela y todo el equipo de la Agrupación Vírgen de Fátima. El barrealino quedó cuarto en la clasificación general, y fue el líder de la General de argentinos y sanjuaninos, mientras que el team piquetero finalizó 5º en la tabla general de equipos.

 

POSICIONES 7ª ETAPA

 

1. 35 RICHEZE, Maximiliano - QUICK - STEP FLOORS - 02:16:48
2. 31 BOONEN, Tom - QUICK - STEP FLOORS - 02:16:51
3. 45 MALUCELLI, Matteo - ANDRONI GIOCATTOLI - 02:16:51
4. 84 GUARDINI, Andrea - UAE ABU DHABI - 02:16:51
5. 91 RUFFONI, Nicola - BARDIANI CSF - 02:16:51
6. 163 RIVERA, Jose L. - MUNICIPALIDAD DE POCITO - 02:16:51
7. 14 NAVARDAUSKAS, Ramunas - BAHRAIN - MERIDA - 02:16:51
8. 53 VIVIANI, Attilio - SEL. ITALIA - 02:16:51
9. 181 JUÁREZ, Daniel - ASOCIACION CIVIL MARDAN - 02:16:51
10. 236 VIEL, Mattia - UNIEURO TREVIGIANI-HEMU - 02:16:51
11. 225 ESCUELA, Ricardo - A.C. VIRGEN DE FATIMA - 02:16:51
12. 162 TIVANI, Gerardo - M. MUNICIPALIDAD DE POCITO - 02:16:51
13. 201 MAGALLANES, Juan P. - SEL. MEXICO - 02:16:51
14. 74 MARINI, Nicolas - NIPPO - VINI FANTINI - 02:16:51
15. 215 RAMIREZ, Alan G. - MUNICIPALIDAD DE RAWSON - 02:16:51

 

POSICIONES FINALES – CLASIFICACIÓN GENERAL

 

1. 104 MOLLEMA, Bauke TREK - SEGAFREDO 20:19:00
2. 191 SEVILLA, Oscar M. MEDELLIN - INDER 20:19:14
3. 46 TORRES, Rodolfo ANDRONI GIOCATTOLI 20:19:16
4. 225 ESCUELA, Ricardo A.C. VIRGEN DE FATIMA 20:19:20
5. 82 COSTA, Rui Alberto UAE ABU DHABI 20:19:26
6. 1 ROSAS, Laureano SEL. ARGENTINA 20:19:27
7. 14 NAVARDAUSKAS, Ramunas BAHRAIN - MERIDA 20:19:49
8. 11 NIBALI, Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 20:20:15
9. 42 BERNAL, Egan Arley ANDRONI GIOCATTOLI 20:20:29
10. 36 SERRY, Pieter QUICK - STEP FLOORS 20:20:31
11. 2 SEPULVEDA, Eduardo SEL. ARGENTINA 20:20:49
12. 164 MOYANO, Enzo MUNICIPALIDAD DE POCITO 20:21:04
13. 22 DOTTI, Juan Pablo SEP-SAN JUAN 20:21:20
14. 241 BARRIENTOS, Julian EQUIPO BOLIVIA 20:21:21
15. 62 REIS, Rafael CAJA RURAL - SEGUROS RGA 20:21:36

 

POCISIONES FINALES SUB 23

 

1. 42 BERNAL, Egan Arley ANDRONI GIOCATTOLI 20:20:29
2. 196 MONTOYA, Javier I. MEDELLIN - INDER 03:51
3. 245 CEPEDA, Jefferson EQUIPO BOLIVIA 04:04
4. 32 CAVAGNA, Rémi QUICK - STEP FLOORS 05:30
5. 214 PAEZ, Andres D. MUNICIPALIDAD DE RAWSON 10:30
6. 233 TIVANI, Nicolás UNIEURO TREVIGIANI-HEMU 14:27
7. 176 GUTIERREZ, Alexander SEL. URUGUAY 16:23
8. 236 VIEL, Mattia UNIEURO TREVIGIANI-HEMU 18:38
9. 53 VIVIANI, Attilio SEL. ITALIA 19:08
10. 234 VEGA, Sergio UNIEURO TREVIGIANI-HEMU 21:40

 

POSICIONES FINALES GENERAL ARGENTINOS

 

1. 225 ESCUELA, Ricardo A.C. VIRGEN DE FATIMA 20:19:20
2. 1 ROSAS, Laureano SEL. ARGENTINA 7
3. 2 SEPULVEDA, Eduardo SEL. ARGENTINA 01:29
4. 164 MOYANO, Enzo MUNICIPALIDAD DE POCITO 01:44
5. 22 DOTTI, Juan Pablo SEP-SAN JUAN 02:00
6. 241 BARRIENTOS, Julian EQUIPO BOLIVIA 02:01
7. 24 NAJAR, Gonzalo J. SEP-SAN JUAN 02:50
8. 221 MONTIVERO, Luciano A.C. VIRGEN DE FATIMA 03:48
9. 35 RICHEZE, Maximiliano QUICK - STEP FLOORS 04:01
10. 3 RAMOS, Ruben SEL. ARGENTINA 04:25

 

POSICIONES FINALES GENERAL SANJUANINOS

 

1. 225 ESCUELA, Ricardo A.C. VIRGEN DE FATIMA 20:19:20
2. 221 MONTIVERO, Luciano A.C. VIRGEN DE FATIMA 03:48
3. 3 RAMOS, Ruben SEL. ARGENTINA 04:25
4. 224 ZAMORA, Daniel A.C. VIRGEN DE FATIMA 08:00
5. 214 PAEZ, Andres D. MUNICIPALIDAD DE RAWSON 11:39
6. 215 RAMIREZ, Alan G. MUNICIPALIDAD DE RAWSON 11:49
7. 233 TIVANI, German N. UNIEURO TREVIGIANI-HEMU 15:36
8. 161 JULIO, Ricardo MUNICIPALIDAD DE POCITO 19:36
9. 167 GONZÁLEZ, Pedro MUNICIPALIDAD DE POCITO 21:29
10. 187 RODRIGUEZ, Leonardo ASOCIACION CIVIL MARDAN 34:00

 

POSICIONES FINALES POR EQUIPOS

 

1. BAHRAIN - MERIDA 061:01:23
2. ANDRONI GIOCATTOLI 061:01:52
3. SEL. ARGENTINA 061:02:19
4. MEDELLIN - INDER 061:03:17
5. A.C. VIRGEN DE FATIMA 061:07:31
6. QUICK - STEP FLOORS 061:10:09
7. SEL. MEXICO 061:10:20
8. CAJA RURAL - SEGUROS RGA 061:11:08
9. WILIER TRIESTINA 061:13:49
10. UAE ABU DHABI 061:14:42
11. UNITEDHEALTHCARE P.C.T. 061:17:48
12. SEP-SAN JUAN 061:18:29
13. NIPPO - VINI FANTINI 061:23:24
14. MUNICIPALIDAD DE RAWSON 061:34:54
15. MUNICIPALIDAD DE POCITO 061:38:10
16. SEL. URUGUAY 061:39:32
17. UNIEURO TREVIGIANI-HEMU 061:47:09
18. SEL. CHILE 062:18:34
19. ASOCIACION CIVIL MARDAN 062:22:22
20. LOS CASCOS ESCO - AGROPLA 062:32:58
35ª Vuelta a San Juan - 7ª Etapa - Final35ª Vuelta a San Juan - 7ª Etapa - Final

Copyright© 2017 - laseptima.info - Todos los derechos reservados