OSSE: Restringido de 11 a 17
12/12/2011
Finalizó la 1ª Sesión Extraordinaria

Nombraron los miembros de las Salas Acusadora y Juzgadora y la Comisión Investigadora

Además, fueron designados los integrantes del Jurado de Enjuiciamiento; del Consejo de la Magistratura y de la Comisión Permanente; también fueron nombrados los vocales del Tribunal de Cuentas y los vocales del Instituto Provincial de Exploraciones y Explotaciones Mineras (I.P.E.E.M.).

La Primera Sesión Extraordinaria finalizó este lunes 12 de diciembre, luego de los respectivos cuartos intermedios, uno de ellos el pasado sábado 10, tras la jura de los treinta y cuatro legisladores y el Vicegobernador y Presidente Nato de la Cámara de Diputados, doctor Sergio Uñac y el otro, ocurrido el domingo 11, luego del juramento y el mensaje del Gobernador de la provincia, ingeniero José Luis Gioja, ante la Asamblea Legislativa.

Cabe consignar que durante el inicio de la Primera Sesión Extraordinaria realizada el pasado sábado 10 de diciembre, además fueron designados los secretarios Legislativo, doctor Emilio Baistrocchi y Administrativo, doctor Roberto Gattoni.

También el sábado fueron nominados y designados los integrantes de las comisiones de Exterior, conformada por los legisladores Hugo Díaz, José Peluc, Jorge Espejo y Griselda Romera y de Interior, integrada por los diputados Víctor Doña, Lucía Sánchez, Edgardo Sancassani y Juan Sansó.

Finalmente, por unanimidad de los legisladores fueron designados como Vicepresidente Primero del cuerpo, el diputado Pedro Oscar Mallea; Vicepresidenta Segunda, legisladora Lucía Sánchez y como Vicepresidente Alterno, el diputado Edgardo Sancassani.

En este sentido, el sábado 10 fue dispuesto un cuarto intermedio hasta el domingo 11 de diciembre, para que tuviera lugar el juramento del Gobernador y, tras dicha ceremonia del domingo fue resuelto otro cuarto intermedio, hasta este lunes 12 de diciembre, para retomar los temas de la Primera Sesión Extraordinaria.

En la continuidad de la Primera Sesión Extraordinaria de este lunes 12, ésta fue conducida en forma alternada por el Vicegobernador y Presidente Nato de la Cámara de Diputados, doctor Sergio Uñac y el Vicepresidente Primero del cuerpo, legislador Pedro Oscar Mallea.
 

Salas Acusadora y Juzgadora

En primer término, el cuerpo legislativo en la continuidad de la Primera Sesión Extraordinaria realizó el sorteo para la integración de las Salas Acusadora y Juzgadora, a los fines de la tramitación del Juicio Político, conforme a los Artículos 220º y 221º de la Constitución de la provincia.

Sobre el particular, el Artículo 220º de la Constitución de San Juan titulado Salas, estipula que “Anualmente la Cámara en su primera sesión, se divide por sorteo en dos Salas, compuesta cada una por la mitad de sus miembros, a los fines de la tramitación del Juicio Político.
En caso de que la composición de la Cámara fuese impar, la Sala Segunda se integra con un miembro más.
La Sala Primera tiene a su cargo la acusación, y la Sala Segunda es la encargada de juzgar.
Cada Sala es presidida por un diputado elegido de su seno”.

Mientras que el Artículo 221º titulado Sala Acusadora señala que “La Sala Acusadora nombra anualmente, en la misma sesión, una Comisión de Investigación de cinco miembros, no pudiendo facultar al presidente para que lo haga. Dicha Comisión tiene por objeto investigar la verdad de los hechos en que se funda la acusación, teniendo para ese efecto, las más amplias facultades”.

Al respecto, la Sala Acusadora quedó integrada por los siguientes legisladores:

Atampiz, Miguel – (Frente para el Cambio) (Zonda)
Avila, Raúl - (Justicialista) (Proporcional)
Bustelo, Eduardo Santiago – (Justicialista) (Proporcional)
Cámpora, Rolando Abel – (Justicialista) (San Martín)
Castro, Mónica Beatriz - (Justicialista) (Proporcional)
Correa, Roberto – (Justicialista) (Proporcional)
Díaz, Amanda – (Justicialista) (Proporcional)
Díaz, Hugo Oscar – (Justicialista) (Proporcional)
Doña, Víctor Manuel – (Justicialista) (Caucete)
Espejo, Jorge Leopoldo – (Frente para la Victoria) (Iglesia)
García Nieto, Pablo – (Justicialista) (Rawson)
Mallea, Pedro – (Justicialista) (Proporcional)
Muñoz, Carla – (Justicialista) (Proporcional)
Romera, Griselda Irene - (Justicialista) (Capital)
Sancassani, Edgardo Emilio – (Frente para la Victoria) (Proporcional)
Sansó, Juan – (Frente Todos por San Juan) (Proporcional)
Soria, José Amadeo – (Justicialista) (Rivadavia)

Como presidente de la Sala Acusadora fue designado por unanimidad de los miembros presentes el legislador Pablo García Nieto.

Mientras que la Sala Juzgadora quedó conformada por los siguientes legisladores:

Bustos, José – (Justicialista) (9 de Julio)
Castro, José Ricardo - (Justicialista) (Angaco)
Díaz Pizarro, Gastón Jesús – (Justicialista) (Proporcional)
Espejo, Pedro Horacio – (Justicialista) (Jáchal)
Fernández, Emilio Augusto - (Justicialista) (Valle Fértil)
Lara, Antonio – (Justicialista) (Chimbas)
López, Cristina – (Justicialista) (Albardón)
Monti, Marcela Gema– (Justicialista) (Pocito)
Morales, Cristian – (Justicialista) (Proporcional)
Muñoz Carpino, Victor Hugo – (Justicialista) (Sarmiento)
Peluc, José – (Frente para el Cambio) (Proporcional)
Quiroga Moyano, Juan Carlos – (Justicialista) (25 de Mayo)
Ramírez, Hugo – (Frente para el Cambio) (Proporcional)
Romero, Mario Adrián – (Justicialista) (Calingasta)
Ruiz Álvarez, Javier - (Justicialista) (Santa Lucía)
Sánchez, Lucia Francisca – (Frente para el Cambio) (Proporcional)
Soler, Leopoldo – (Frente para el Cambio) (Ullum).

En tanto que como presidente de la Sala Juzgadora fue designado por unanimidad de los miembros presentes el legislador Víctor Muñoz Carpino.

Tanto a los miembros de la Sala Acusadora como de la Juzgadora les tomó el juramento a su cargo el Vicegobernador y Presidente Nato de la Cámara de Diputados, doctor Sergio Uñac, como también a los secretarios Legislativo para la Acusadora, y Administrativo para la Juzgadora.

Por otra parte, como integrantes de la Comisión Investigadora fueron designados los legisladores Pablo García Nieto, Jorge Leopoldo Espejo, Miguel Atampiz, Amanda Días y Hugo Díaz.
 

Jurado de Enjuiciamiento

A continuación, el cuerpo resolvió designar como miembros titulares en el Jurado de Enjuiciamiento a los legisladores Pablo García Nieto y Marcela Monti y como representantes suplentes a los diputados José Amadeo Soria y Lucía Sánchez, de acuerdo con lo estipulado por el Artículo 230º de la Constitución de la provincia.

Al respecto, el Artículo 230º de la Constitución de la provincia titulado Integración y Recusación, señala que “El jurado de Enjuiciamiento está integrado con un miembro de la Corte de Justicia designado por sorteo por ella; dos diputados elegidos por la Cámara y dos abogados de la matrícula..."


Consejo de la Magistratura

Más adelante, el cuerpo parlamentario resolvió designar como miembro del Consejo de la Magistratura al legislador Víctor Muñoz Carpino, de acuerdo con los postulados del Artículo 215º de la Constitución de la provincia de San Juan.

El Artículo 215º de la Constitución titulado Elección, puntualiza que “Los miembros del Consejo de la Magistratura son elegidos de la siguiente forma:
1º) Los abogados, mediante elección única, directa, secreta y obligatoria, practicada entre los inscriptos y habilitados para el ejercicio de la profesión, bajo el control de la entidad de ley que maneje la matrícula.
2º) El legislador, por designación de la Cámara de Diputados;
3º) El miembro de la Corte de Justicia, por sorteo entre sus miembros;
4º) El ministro, por designación del Gobernador de la Provincia;
En la misma forma son elegidos igual número de suplentes. El ejercicio de estas funciones constituye carga pública y el mandato dura cuatro años, pudiendo ser reelectos. El asiento del Consejo de la Magistratura lo es en el de la Corte de Justicia”.


Comisión Permanente

Luego, en la continuidad de la sesión, el cuerpo designó a los legisladores que integrarán la Comisión Permanente, de acuerdo con lo estipulado por el Artículo 172º de la Constitución de la provincia.

Al respecto, fueron designados por el bloque Justicialista los legisladores Rolando Cámpora, Emilio Fernández, Cristian Morales, Mónica Castro y Griselda Romera; por el bloque Frente para el Cambio, el diputado José Peluc; por el bloque Bloquista, el parlamentario Edgardo Sancassani; por el bloque Actuar, el diputado Juan Sansó y por el bloque Pro, el legislador Hugo Ramírez.

Artículo 172º de la Constitución Provincial: “La Cámara de Diputados designará antes de entrar en receso una comisión permanente de su seno, a la que le corresponderán las siguientes funciones: seguir la actividad de la administración, ejercitar los poderes de la Cámara de Diputados según el mandato dado por sus miembros, promover la convocatoria de la Cámara siempre que fuere necesario y preparar la apertura del nuevo período de sesiones legislativas”.
 

Vocales del Tribunal de Cuentas

Posteriormente, los legisladores procedieron a designar dos vocales que serán miembros del Tribunal de Cuentas de la provincia, conforme lo indica el Artículo 258º de la Constitución Provincial.

En tal sentido, fue aprobado por mayoría de los miembros presentes, las propuestas elevadas el bloque Producción y Trabajo como primera minoría, que postuló a Juan Pablo Ruiz Pontoriero; en tanto que el Bloquismo como segunda minoría propuso a María Laura Yanzón.

Artículo 258º de la Constitución de la provincia: Los miembros del Tribunal de Cuentas son elegidos de la siguiente manera:
1) El Presidente, el Vicepresidente y uno de los Vocales por la Cámara de Diputados a propuesta del Poder Ejecutivo, conservando sus cargos mientras dure su buena conducta y cumplan las obligaciones legales conforme a las disposiciones de esta Constitución.
2) Los dos Vocales restantes, por la Cámara de Diputados a propuesta de uno por cada bloque de los partidos que hubieran obtenido representación en ese cuerpo en orden subsiguiente al partido mayoritario, durando en sus cargos el mismo período que los diputados, pudiendo ser reelectos. En el caso de resultar una sola minoría, ésta propondrá los dos Vocales”.


Vocales del I.PE.E.E.M.

Por último, el cuerpo legislativo resolvió designar a dos vocales en el Instituto Provincial de Exploraciones y Explotaciones Mineras (Ley Nº 6029 - I.P.E.E.M.).

Sobre el particular, en el tratamiento de este tópico el bloque Producción y Trabajo como primera minoría propuso a Ricardo Gutiérrez Cortez; mientras que el bloque Bloquista como segunda minoría postuló a Nahín Ahún y ambas posturas fueron aprobadas por la mayoría de los miembros presentes.

Finalmente, el diputado Víctor Manuel Doña felicitó a todos los legisladores entrantes y auguró una buena gestión a todos sus colegas en un marco de respeto y buena convivencia.

Copyright© 2017 - laseptima.info - Todos los derechos reservados