OSSE: Restringido de 11 a 17
02/12/2011
Sesión Preparatoria

Fueron validados los comicios y los títulos de los 34 diputados elegidos el 23 de octubre

La Cámara de Diputados de San Juan realizó la Sesión Preparatoria de la que participaron los treinta y cuatro diputados elegidos en los comicios provinciales del 23 de octubre último, cuyos integrantes designaron la Comisión de Poderes, examinaron las actas y redactaron el dictamen validando la elección y los títulos. El sábado 10 de diciembre jura el Vicegobernador electo, Sergio Uñac y los 34 legisladores.

La Cámara de Diputados de San Juan llevó a cabo este viernes 2 de diciembre, la Sesión Preparatoria de la que participaron los treinta y cuatro diputados elegidos en los comicios provinciales del 23 de octubre último, cuyos integrantes designaron la Comisión de Poderes, examinaron las actas y redactaron el dictamen validando la elección y los títulos.

Es oportuno consignar que la citada Sesión Preparatoria fue convocada en virtud del Decreto Nº 641 – P, por el Vicegobernador y Presidente Nato, doctor José Rubén Uñac y el secretario Legislativo, doctor Emilio Baistrocchi y fundamenta esta convocatoria en virtud de lo estipulado por el Artículo 154º de la Constitución de la Provincia y el Capítulo I, Artículos 2º y 3º y el Artículo 23º, Inciso 6) y 9) del Reglamento Interno de la Cámara de Diputados que dispone la realización de una Sesión Preparatoria, para la incorporación de los diputados electos.

La Sesión fue conducida por el Vicepresidente Primero de la Cámara de Diputados de San Juan, licenciado Eduardo Bustelo y tras el izamiento de las Banderas Nacional y de San Juan por parte del legislador Miguel Angel Atampiz, fue leído y aprobado el Orden del Día.

Acto seguido, el secretario Legislativo, doctor Emilio Baistrocchi tuvo a su cargo la lectura de los Artículos 2º y 3º del Reglamento Interno de la Cámara de Diputados y del Artículo 154º de la Constitución de la Provincia de San Juan (ver abajo).

Luego fue leído el informe remitido por las autoridades del Tribunal Electoral Provincial que adjunta acta de proclamación de candidatos de fecha 10-11-11 y por la cual se ha procedido a proclamar las autoridades provinciales y municipales que resultaron electas en los comicios del día 23 de octubre del 2011.

A continuación, el Vicepresidente Primero en ejercicio de la Presidencia de la Cámara de Diputados, Eduardo Bustelo, señaló que conforme el Artículo 2º del Reglamento Interno correspondía la designación de una Comisión de Poderes para analizar y examinar las actas, presentar los dictámenes sobre la validez de la elección y de los títulos.

En tal sentido el titular del bloque Justicialista, diputado Víctor Doña, ofreció la bienvenida a sus colegas legisladores y destacó su satisfacción como presidente del bloque mayoritario de la renovación democrática y auguró a todos una excelente gestión.

Asimismo, propuso y fue aprobada la conformación de la comisión de Poderes integrada por él y los diputados Lucía Sánchez, Juan Sansó, Edgardo Sancassani, Víctor Muñoz Carpino, Hugo Díaz, Hugo Ramírez, Leopoldo Soler y Jorge Espejo y acto seguido solicitó un cuarto intermedio de treinta minutos para la redacción del dictamen sobre la validez de la elección y de los títulos.

Luego se procedió a dar lectura al dictamen emitido por la Comisión de Poderes, cuyos integrantes resolvieron aprobar las elecciones realizadas en la provincia el día 23 de octubre del 2011 y aprobar los diplomas y títulos de los 34 diputados electos. (Ver la nómina abajo)

A instancias del diputado Hugo Díaz, el dictamen de la Comisión de Poderes fue aprobado en general y en particular fueron aprobados cada uno de los títulos de los diputados electos.

Por último, en virtud que el próximo sábado 10 de diciembre jurará su cargo el Vicegobernador electo, doctor Sergio Uñac y los 34 diputados cuyos títulos fueron validados, el legislador Víctor Doña propuso y fue aprobada la nómina de los diputados que conformarán las comisiones de Interior (que recibirán al Vicegobernador en el interior del recinto) y de Exterior (cuyos integrantes recibirán al Vicegobernador electo en la puerta de la Legislatura provincial).

La comisión de Interior estará integrada por Lucía Sánchez, Edgardo Sancassani, Juan Sansó y Víctor Doña y la de Exterior estará compuesta por los diputados Hugo Díaz, José Peluc, Jorge Espejo y Cristina López de Abarca.



Reglamento Interno de la Cámara de Diputados
Incorporación de Diputados
Artículo 2º: Cuando correspondiera la incorporación de diputados electos en su primera sesión preparatoria, la Cámara designará una Comisión de Poderes que procederá inmediatamente, en la misma sesión, a examinar las actas y presentar su dictamen.

Dictamen sobre los Diplomas
Artículo 3º: El dictamen sobre la elección será votado en general y particular, pudiendo los diputados electos, cuyos diplomas fueren impugnados, tomar parte en las discusiones pero no votar, al decidirse en particular, de su propio diploma.


Constitución de la Provincia de San Juan
Validez de títulos - Remoción
Artículo 154º: La Cámara de Diputados es el único juez de la validez de la elección, título, correcciones, remoción y exclusión de sus miembros, puede, con dos tercios de los votos presentes, corregir a cualquiera de sus miembros por desorden de conducta en el ejercicio de sus funciones, o removerlo por inhabilidad física, psíquica, legal o moral sobreviviente a su incorporación y hasta excluirlos de su seno. En todos estos casos debe asegurarse al legislador su derecho de defensa. Las sesiones en que se trate la remoción de un legislador son públicas si este no solicitare lo contrario. Para decidir sobre la renuncia que voluntariamente hicieren a sus cargos los Diputados, bastará la simple mayoría de los votos presentes.




Lista de Diputados Período 2011 - 2015


Diputados por el Sistema de Representación Proporcional - Frente Para la Victoria

Ávila, Raúl Dolores
Bustelo, Eduardo
Castro, Mónica Beatriz
Correa, Roberto
Días, Amanda Rosa
Díaz Pizarro, Gastón Jesús
Díaz, Hugo Oscar
Mallea, Pedro Oscar
Morales, Cristian Alberto
Muñoz, Carla Andrea
Sancassani, Edgardo Emilio

Diputados provinciales representantes de los Departamentos FPV

Bustos, José (9 de Julio)
Cámpora, Rolando (San Martín)
Doña, Víctor (Caucete)
Espejo, Jorge (Iglesia)
Espejo, Pedro (Jáchal)
Fernández, Emilio (Valle Fértil)
García Nieto, Pablo (Rawson)
Lara, Antonio (Chimbas)
López, Cristina (Albardón)
Monti, Marcela (Pocito)
Muñoz Carpino, Víctor (Sarmiento)
Quiroga Moyano, J.C. (25 de Mayo)
Romera, Iris (Capital)
Romero, Mario (Calingasta)
Ruiz, Javier (Santa Lucía)
Soria, José (Rivadavia)


Diputados por el Sistema de Representación Proporcional Frente Unión Producción y Trabajo
 
Sánchez, Lucía
Peluc, José
Ramírez, Hugo

Diputados provinciales representantes de los Departamentos Frente Unión Producción y Trabajo
 
Atámpiz, Miguel Ángel (Zonda)
Castro, Roberto José (Angaco)
Soler, Leopoldo (Ullum)

Diputado por el Sistema de Representación Proporcional - Frente Todos por San Juan
 
Sansó, Juan
Presidió la sesión preparatoria el Vicepresidente 1º, Eduardo Bustelo junto a los secretarios Administrativo y Legislativo, Dres. Orelo y Baistrochi, respectivamenteLos diputados electos en la sesión preparatoriaEstuvieron presentes los 34 diputados provinciales electos el 23/10/11
Presidió la sesión preparatoria el Vicepresidente 1º, Eduardo Bustelo junto a los secretarios Administrativo y Legislativo, Dres. Orelo y Baistrochi, respectivamenteLos diputados electos en la sesión preparatoriaEstuvieron presentes los 34 diputados provinciales electos el 23/10/11

Copyright© 2017 - laseptima.info - Todos los derechos reservados