26/08/2010

PROGRAMA DE ACTIVIDADES DEL DÍA VIERNES 27 DE AGOSTO

GENERACIÓN DEL BICENTENARIO: FEDERALISMO Y DESARROLLO REGIONAL; ACTO ENTREGA DE DOCTORADO HONORIS CAUSA A ERNESTO LACLAU; FORO DE INTENDENTES: EXPERIENCIAS INNOVADORAS EN LA GESTIÓN TERRITORIAL. ACTO DE CLAUSURA DEL CONGRESO.

Viernes 27

08:30 hs. a 10:00 hs.: 73 - COMISIONES DE TRABAJO
FACSO

08:30 hs. a 10:00 hs.: 74 - FORO
POLÍTICA, TEMPORALIDAD Y SUBJETIVIDAD EN EL ANÁLISIS POLÍTICO ARGENTINO HOY
Salón de Actos FACSO
Coordinación:
CRISTINA DÍAZ
Foristas:
GISELA SCAGLIA
PABLO BARBERIS
MARILÉ DI FILLIPPO
ANA LAURA PINTO
LAUREANO MARTÍNEZ
JULIA EXPÓSITO
EMILIO LO VALVO

08:30 hs. a 10:00 hs.: 75 - FORO
SEGURIDAD PÚBLICA, BUROCRACIAS POLICIALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA
CUIM - FACSO
Coordinación:
PABLO BULCOURF
Comentarista:
LUCAS JOLIAS

08:30 hs. a 10:00 hs.: 76 - FORO
LA CUESTION MALVINAS Y LOS INTERESES ESTRATÉGICOS ARGENTINOS EN EL ATLÁNTICO SUR
Centro de Convenciones Guillermo Barreba Guzmán
Coordinación:
ALEJANDRO POZZI
Foristas:
JORGE ARGÜELLO
ALBERTO SILEONI
RUPERTO GODOY
AGUSTÍN ROMERO

08:30 hs. a 10:00 hs.: 77 - FORO
LA IDEOLOGIA DEL ENCIERRO, EL INFIERNO Y SUS DEMONIOS, LA EDUCACION COMO LIBERTARIA
Consejo Profesional de Ciencias Económicas
Coordinación:
CARMEN CAILLET
Foristas:
RUBEN PONTORIERO
MARÍA DEL PILAR PRIETO
SEBASTIÁN HERRERA PRIETO
AUGUSTO MOYKENS
LEANDRO HALPERIN

08:30 hs. a 10:00 hs.: 78 - PRESENTACION DE LIBROS Y REVISTAS: MARIO KRIEGER
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus

09:00 hs.: 79 - FORO
GENERACIÓN DEL BICENTENARIO: FEDERALISMO Y DESARROLLO REGIONAL
Auditorio Ing. Juan Victoria
Coordinación:
GUILLERMO J. CHAVES
Foristas:
JUAN MANUEL URTUBEY
JOSÉ LUIS GIOJA
DANIEL SCIOLI
LUIS BEDER HERRERA
GERARDO ZAMORA

10:30 hs. a 12:00 hs.: 80 - FORO
CIENCIA, TECNOLOGÍA Y POLITICA
Aula Magna de la Facultad de Ingeniería
Coordinación:
EDUARDO RISSO
Foristas:
GUILLERMO VENTURUZZI
ENRIQUE MARTINEZ
RAÚL BENITEZ
GRACIELA GIANNETTASIO

10:30 hs. a 12:00 hs.: 81 - FORO
LOS DESAFIOS DE LAS POLITICAS DE SALUD PUBLICA EN EL BICENTENARIO
Sala de Vicegobernadores Legislatura de San Juan
Coordinación:
BETINA SASSU
Foristas:
GINÉS GONZALEZ GARCÍA
OSCAR CENTRÁGOLO
MARIANO FONTELA
RUBÉN TORRES

10:30 hs. a 12:00 hs.: 82 - XXII CONGRESO LATINOAMERICANO DE PARLAMENTOS MUNICIPALES
Teatro Municipal de la Ciudad de San Juan
Comité Ejecutivo:
EDUARDO DANNA
RAMON MOLINA
PABLO GARCIA
10:00 hs.: Taller Presupuestos Públicos
11:30 hs.: Taller Deporte y Turismo
16:00 hs.: Taller Políticas de Fronteras

10:30 hs. a 12:00 hs.: 83 - CONFERENCIA
HORACIO GONZALEZ
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán

12:00 hs.: 84 - ACTO ENTREGA DOCTORADO HONORIS CAUSA A ERNESTO LACLAU
Auditorio Ing. Juan Victoria

15:00 hs. a 17:00 hs.: 85 - FORO
MOMENTOS CONSTITUYENTES
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus
Coordinación:
JOSÉ MANUEL MARTINEZ
Foristas:
MARIO RABEY
EUGENIO RAÚL ZAFFARONI
RAÚL GUSTAVO FERREIRA
VICTOR BAZAN
HUGO TRINCHERO
LUIS FRANCISCO CIGOGNA

15:00 hs. a 17:00 hs.: 86 - FORO
POLITICA Y ECONOMIA LATINOAMERICANA
Salón de Actos FACSO
Coordinación:
MARGARITA MOSCHENI
Foristas:
ROBERTO FELLETTI
EDUARDO FOSSATI
ROBERTO ROITMAN
ARÉVALO ENRIQUE MENDEZ ROMERO (Embajador de Venezuela)
CARLOS PIÑEIRO IÑIGUEZ (Embajador Argentino en Ecuador)

15:00 hs. a 17:00 hs.: 87 - COMISION ESPECIAL
ECONOMÍA , ESTADO Y PODER I
En el CUIM - FACSO
ESTELA DEL PINO SUAREZ
GUILLERMO WIERZBA
RODRIGO LOPEZ
CLAUDIO GOLONBEK Y MARÍA ANDREA URTURI
JORGE ALEJANDRO GAGGERO
ROMINA KUPELIAN

15:00 hs. a 17:00 hs.: 88 - FORO
DERECHO POLÍTICO: PARTIDOS POLÍTICOS
Salón de Actos de la Facultad de Arquitectura
Coordinación:
JORGE SZEINFELD
Foristas:
FRANCISCO LUCERO
GUILLERMO JUSTO CHAVEZ
ADRIAN BONILLA
MILTON LAHUERTA
AGUSTIN CANZANI

15:00 hs. a 17:00 hs.: 89 - FORO
EL CENTRO CULTURAL DEL BARRIO COMO UNA EXPERIENCIA ORGANIZATIVA DE EDUCACION POPULAR
Salón de Actos de la Facultad de Ciencias Exactas, Fís. y Naturales 
NATALIA MOLINA

17:00 hs.: 90 - FORO
FORO DE INTENDENTES: EXPERIENCIAS INNOVADORAS EN LA GESTION TERRITORIAL
Teatro Sarmiento
Coordinador:
GLADYS CABRERA
Foristas:
MARCELO LIMA (Intendente de la Capital de San Juan)
SERGIO UÑAC (Intendente de Pocito)
CRISTINA LOPEZ (Intendente de Albardón)
CRISTIAN ANDINO (Intendente de San Martin)
CORINA DELETTIERES (Municipalidad de Bragado)

15:00 hs. a 17:00 hs.: 91 - FORO
POLÍTICA, ESTADO Y PODER
Sala Vicegobernadores Legislatura de San Juan
ANA MARÍA LÓPEZ DE HERRERA
SANTIAGO BUSTELO
ANTONIO SANTOS
ELIANA MEDVEDEV

17:30 hs. a 19:30 hs.: 92 - PANEL
LA REVOLUCIÓN EN EL BICENTENARIO. REFLEXIONES SOBRE LA EMANCIPACIÓN, CLASES Y GRUPOS SUBALTERNOS
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán
Coordinador:
MÓNICA RIVERÓS
Foristas:
JUAN CARLOS GOMEZ LEYTON
LUIS SUAREZ SALAZAR 
JOSÉ FRANCISCO PUELLO-SOCARRAS
OMAR ACHA
BEATRIZ RAJLAND

17:30 hs. a 19:30 hs.: 93 - PRESENTACION DE LIBROS Y REVISTAS
Sala VIP- FACSO

17:30 hs. a 19:30 hs.: 94 - FORO
PENSAMIENTO POLÍTICO ARGENTINO: “PRENSA, POLÍTICA Y NACIÓN"
Consejo Profesional de Ciencias Económicas
Coordinador:
MATIAS RODEIRO
Foristas:
GASTÓN SALCEDO
LUCIO GIÑAZÚ
JUAN OLIVERA
CRISTIAN VANESKEHEIAN

17:30 hs. a 19:30 hs.: 95 - FORO
DERECHO POLITICO: MERCOSUR - POLÍTICO ECONOMICO
Salón de Actos de la Facultad de Arquitectura
Coordinador:
JORGE SZEINFELD
Comentarista:
FRANCISCO LUCERO
Foristas:
MARCOS CORDEIRO PIRES
GABRIEL BALBO
MARIA ELENA TORRESI
ROBERTO FILPO

17:30 hs. a 19:30 hs.: 96 - FORO
GEOPOLÍTICA Y DEFENSA NACIONAL
Salón de Actos FACSO
Coordinador:
MIGUEL ÁNGEL BARRIOS
Foristas:
GABRIEL DE PAULA
SILVIO TORRES CHAVEZ
CARLOS ALBERTO PEREYRA MELE
PATRICIO HERNÁN CARVAJAL ARAVENA

20:00 hs.: 97 - ACTO DE CLAUSURA
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán

Copyright© 2018 - laseptima.info - Todos los derechos reservados