25/08/2010

PROGRAMA DETALLADO DEL DÍA JUEVES 26 DE AGOSTO

IV CONGRESITO: LOS NIÑOS Y NIÑAS TAMBIÉN FILOSOFAMOS SOBRE POLITICA - XXII CONGRESO LATINOAMERICANO DE PARLAMENTOS MUNICIPALES. Se desarrollarán importantes Foros y Paneles.

Jueves 26

08:00 hs. a 10:00 hs.: 40 - COMISIONES DE TRABAJO
FACSO

08:00 hs. a 10:00 hs.: 41 - FORO
REPUESTAS DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA ANTE LA CRISIS INTERNACIONAL
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus
MARTÍN ALESSANDRO
HORACIO CAO
GUSTAVO DUFOUR
FERNANDO JAIME
JUAN CARLOS AGUILÓ

08:00 hs. a 10:00 hs.: 42 - PANEL
DISCURSO, NARRATIVA Y POLÍTICA
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán (traducción simultanea)
Coordinación:
MARIA EVA TORRES
GLADYS DEGUER
Panelistas:
LEONOR ARFUCH
GISELA CATANZARO
PAULINA TAMBAKAKI
PAULA BIGLIERI

08:00 hs. a 10:00 hs.: 43 - COMISION ESPECIAL
IV CONGRESITO: LOS NIÑOS Y NIÑAS TAMBIÉN FILOSOFAMOS SOBRE POLITICA. ORGANIZA: MINISTERIO DE DESARROLLO HUMANO Y PROMOCIÓN SOCIAL
Centro Cultural José Amadeo Conte Grand
Coordinación:
Participan:
JOSE LUIS GIOJA
Gobernador de la Provincia de San Juan
DANIEL HORACIO MOLINA
Ministro de Desarrollo Humano y Promoción Social
PAOLA VESSVESSIAN
Secretaria Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación

10:30 hs. a 12:00 hs.: 44 - PANEL
PARTIDOS POLITICOS Y DEMOCRACIA EN LA ARGENTINA: HACIA UNA REFLEXION CRITICA
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán
Coordinación:
JACQUELINE BEHREN
Panelistas:
JULIO PINTO
JUAN MANUEL ABAL MEDINA
MARCELO LEIRAS
MIGUEL DE LUCA
RICARDO MUÑOZ

10:30 hs. a 12:00 hs.: 45 - PANEL
NEOPOPULISMO, DEMOCRACIA Y REPUBLICA
Salón de actos FACSO
Coordinación:
SERGIO MORRESI
Panelistas:
ROBERTO FOLLARI
EDGARDO MANERO
OMAR ACHA
CARLOS VELAZQUEZ CARRILLO
MARIA DE LOS ANGELES YANNUZZI

10:30 hs. a 12:00 hs.: 46 - FORO
POLITICA Y CONTROL PUBLICO
Consejo Profesional de Ciencias Económicas
Coordinación:
CARMEN CAILLET
Foristas:
LEA CORTEZ DE TREJO
VILMA CASTILLO
NICOLÁS FERNANDEZ
DANIEL GUSTAVO REPOSO

10:30 hs. a 12:00 hs.: 47 - FORO
EL ROL DEL PROFESIONAL EN CIENCIAS POLITICAS EN EL MERCADO LABORAL
Salón de actos de Fac. de Arquitectura
Coordinación:
EMILIO ACHEM
Foristas:
DANIELA CASTRO
ADELA CARBAJAL
MÓNICA RAMOS
GUSTAVO BLUTMAN
HORACIO CAO

10:30 hs. a 12:00 hs.: 48 - PANEL
POLITICAS PUBLICAS Y ADMINISTRACION
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus 
Coordinación:
CRISTINA DIAZ
Panelistas:
DANIEL GARCIA DELGADO
NURIA CUNILL GRAU
CARLOS VILAS
GUILLERMO SCHWEINHEIM
ROBERTO MARTINEZ NOGUEIRA

10:30 hs. a 12:00 hs.: 49 - FORO
GESTION LOCAL Y EQUIDAD
CUIM - FACSO
Coordinación:
EDIT RAFFO
Comentarista:
Foristas:
KELLY OLMOS
RAUL DANIEL ALVAREZ
CRISTINA ALVAREZ RODRIGUEZ
TOMAS JOSÉ STRADA
OSVALDO AMIEIRO

10:30 hs. a 12:00 hs.: 50 - FORO
LA CUESTIÓN FEDERAL
Sala de Vicegobernadores Legislatura de San Juan
Foristas:
MARINA RIOFRIO
LUIS ILARREGUI
ENRIQUE IRIBARREN
GRACIELA OPORTO

10:30 hs. a 12:00 hs.: 51 - PRESENTACION DE LIBROS Y REVISTAS
Salon de Actos FACSO, Aula Taller, Aula 26

12:00 hs. a 13:30 hs.: 52 - FORO
SEGURIDAD Y POLITICA
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán (traducción simultanea)
Coordinación:
MARÍA DANIELA PUEBLA
Foristas:
EUGENIO RAÚL ZAFFARONI
NILO BATISTA
LOLA R. ANIYAR SANANES DE CASTRO

12:00 hs.: 53 - XXII CONGRESO LATINOAMERICANO DE PARLAMENTOS MUNICIPALES
Teatro Municipal de la Ciudad de San Juan
Comité Ejecutivo:
EDUARDO DANNA
RAMON MOLINA
PABLO GARCIA
12:00 hs.: Acreditaciones
15:00 hs.: Taller Conferencia: Planeamiento Urbano

11:00 hs.: 72 - FORO
POLÍTICAS PARA LA NIÑEZ EN LA REPÚBLICA ARGENTINA
Centro Cultural José Amadeo Conte Grand
Coordinación:
DANIEL MOLINA
Foristas:
PAOLA MARCELA VEESSVEESIAN
MARISA GRAHAN
GABRIEL LERNER

12:00 hs. a 13:00 hs.: 54 - PANEL
¿HACIA DONDE VA AMERICA LATINA? UN DEBATE ABIERTO
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán
Coordinación:
AMELIA BARREDA
Panelistas:
MARCELO CAVAROZZI
ATILIO BORON
DAVID ALTMAN
VICTOR MANUEL MONCAYO CRUZ

15:00 hs. a 17:00 hs.: 55 - COMISIONES DE TRABAJO
FACSO

15:00 hs. a 17:00 hs.: 56 - PANEL
EL ESTADO EN AMERICA LATINA: CONTINUIDADES Y RUPTURAS
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán
Coordinación:
PABLO BARBERIS
Panelistas:
MARIA SUSANA BONETTO
JUAN CARLOS MONEDERO
MABEL TWAITES REY
CARLOS MOREIRA
PEDRO NARBONDO
OSCAR RAUL PRADA ALCOREZA

15:00 hs. a 17:00 hs.: 57 - PANEL
LA CIENCIA POLITICA EN AMERICA LATINA
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus 
Coordinación:
HUGO FERRERO
Panelistas:
ARTURO FERNANDEZ
DANIEL BUQUET
PABLO BULCOURF

15:00 hs. a 17:00 hs.: 58 - FORO
DERECHOS HUMANOS FRENTE AL SIGLO XXI: UNA MIRADA LATINOAMERICANA
Consejo Profesional de Ciencias Económicas
Coordinación:
ANIBAL GUTIERREZ
Foristas:
REMO CARLOTTO
MARGARITA CAMUS
CARLOS VILAS
PEDRO BRIEGER

15:00 hs. a 17:00 hs.: 59 - FORO
EXPERIENCIAS DE GESTION PUBLICA
Sala de Vicegobernadores Legislatura de San Juan
Coordinación:
ALBERTO BONIFACIO
Foristas:
SABRINA GARRO
NICOLÁS VINCENTI
LILIANA PÍCCOLO
MARÍA EUGENIA ISLA BLUM
DELMA VIVIAN DAZA
ERNESTO BARRIONUEVO

15:00 hs. a 17:00 hs.: 60 - FORO
EL ALTO GOBIERNO Y EL DESAFÍO DE INNOVAR FRENTE A LA COMPLEJIDAD DEL SIGLO XXI
Salón de actos de FACSO
Coordinación:
JUAN CARLOS GIOJA
Foristas:
BENJAMÍN COLAMARCO PATIÑO
ARISTOGITÓN MOURA
LUIS GUILLERMO BABINO
LUCIANA CARPINACCI
GONZALO, MARTINEZ
MARCOS, JASÍN
JUAN IGNACIO BABINO

15:00 hs. a 17:00 hs.: 61 - FORO
GESTION PUBLICA Y SU VINCULACION CON EL CIUDADANO
CUIM - FACSO
Coordinación:
Foristas:
ANA LAURA VELAZQUEZ
CARLOS CASTAGNINO
GUSTAVO BLUTMAN
FERNANDO CASTILLO

15:00 hs. a 17:00 hs.: 62 - FORO (a partir de las 16:00 hs.)
POLITICA Y MILITANCIA (Legislativo)
Centro Cultural José Amadeo Conte Grand
Coordinación:
FABIOLA AUBONE
Comentarista:
NELSON LEZCANO
Foristas:
LUCIA GOMEZ - Diputada Provincial de la Provincia de San Juan
EDGARDO DEPETRI - Subsecret. de Relac. con la Sociedad Civil de Presidencia
GUILLERMO JUSTO CHAVES - Director del Instituto Nac. de Capacitación Política (INCaP)
DANIEL MOLINA - Ministro de Desarrollo Humano y Promoción Social de la Prov. de S. J.

17:30 hs. a 19:30 hs.: 63 - PANEL
DESIGUALDADES Y SUJETOS SOCIALES: VIEJAS Y NUEVAS FORMAS DE REPRESENTACION
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán
Coordinación:
JORGE MANDEZ
Panelistas:
JULIO GAMBINA
PATRICIA COLLADO
JUAN CARLOS GOMEZ LEYTON
DIEGO RAUS

17:30 hs. a 19:30 hs.: 64 - FORO
PRESENTE Y FUTURO DE LA IZQUIERDA DEMOCRATICA
Teatro Sarmiento
Coordinación:
ENRIQUE PERUZZOTI
Foristas:
ISIDORO CHERESKY
CHANTAL MOUFFE
CARLOS "CHACHO" ALVAREZ

17:30 hs. a 19:30 hs.: 65 - COMISION ESPECIAL
INVESTIGACIÓN EN LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (CIAPP 26/8)
Sala de Vicegobernadores Legislatura de San Juan
GUSTAVO BLUTMAN
PATRICIA DOMENCH
ADRIANA AZCORRA

17:30 hs. a 19:30 hs.: 66 - FORO
LIBERTAD E IGUALDAD DE EXPRESION
Consejo Profesional de Ciencias Económicas
Coordinación:
ELIO NOÉ SALCEDO
Foristas:
GABRIEL MARIOTTO
DANIEL ILLANES
ADOLFO MARENGO
MARIO QUINTERO
LILIANA OVIEDO

17:30 hs. a 19:30 hs.: 67 - PRESENTACION DE LIBROS Y REVISTAS
Salón de Actos FACSO, Aula Taller, Aula 26

19:30 hs. a 21:00 hs.: 68 - RECONOCIMIENTO A PROFESORES (Departamento de Ciencias Políticas)
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus 

19:30 hs. a 21:00 hs.: 69 - FORO
ESCENARIOS DE LA POLITICA LABORAL
Consejo Profesional de Ciencias Económicas
Coordinación:
CARMEN CAILLET
Foristas:
FRANCISCO OMAR PLAINI
GABRIEL PACHECO
EDUARDO MEZIO

19:30 hs. a 21:00 hs.: 70 - FORO
PERSPECTIVAS SOBRE LA POLITICA ARGENTINA ACTUAL
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán
Coordinación:
JUAN MANUEL ABAL MEDINA
Foristas:
ERNESTO LACLAU
AGUSTIN ROSSI
AMADO BOUDOU

19:30 hs. a 21:00 hs.: 71 - CONFERENCIA
NOE JITRIK
EL FACUNDO EN LA LITERATURA POLITICA ARGENTINA
Biblioteca Franklin

Copyright© 2018 - laseptima.info - Todos los derechos reservados