24/08/2010
Actividades

CIECPO: PROGRAMA DETALLADO DEL DÍA MIÉRCOLES 25 DE AGOSTO

Horarios y lugares en que se desarrollarán los distintos Foros, Paneles, Conferencias, Comisiones de Trabajo y Presentación de Libros. Expositores y panelistas.

Miércoles 25

08:00 hs. a 10:00 hs.: 12 - COMISIONES DE TRABAJO
FACSO

08:30 hs. a 10:00 hs.: 13 - PANEL
TEORIA POLITICA: BALANCE Y PERSPECTIVAS
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán
Coordinación:
TERESA MESTRE
Panelistas:
JUAN PABLO LICHMAJER
GONZALO PORTOCARRERO

08:00 hs. a 10:00 hs.: 14 - FORO
PROCESO DE MODERNIZACION DEL ESTADO. EL CASO RIO NEGRO IPAP
Salón de actos FACSO
Coordinación:
Foristas:
DELIA DIETERLE
HUGO VILLCA
MÓNICA ALVAREZ
MICAELA SANTOLARIA
SILVIA HECKEL

08:00 hs. a 10:00 hs.: 15 - FORO
DESARROLLO Y ENSEÑANZA DE LA CIENCIA POLITICA
CUIM - FACSO
Coordinación:
NELSON CARDOZO

08:00 hs. a 10:00 hs.: 16 - COMISION ESPECIAL
POLÍTICAS PÚBLICAS Y GESTIÓN PÚBLICA – SECRETARÍA DE LA GESTIÓN PÚBLICA DE LA PROVINCIA DE SAN JUAN – MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus
FERNANDO RODOLFO CASTILLO
MARÍA JULIA CAMUS
DANIELA SÁNCHEZ
ALBERTO BORBORE
ANA LAURA VELAZQUEZ
PABLO HERRERA
ANTONIO MOLINA PEÑA
ARTURO LAGUADO
ANTONIO SANTOS


17 - Libre


10:30 hs. a 12:00 hs.: 18 - PANEL
COMUNICACION Y POLITICA: ARTICULACION Y TENSION
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus 
Coordinación:
GUILLERMO COLLADO
Panelistas:
MARIO RIORDA
ERNESTO ESPECHE
LUCIO GUBERMAN
SERGIO CALETTI

10:30 hs. a 12:00 hs.: 19 - FORO
BIOPOLITICA I: REFLEXIONES SOBRE LA CUESTION DEL SUJETO Y LA COMUNIDAD EN LA FILOSOFIA POLITICA CONTEMPORANEA
Aula Taller FACSO
Coordinación:
PAMELA V. MORALES
Comentarista:
GRACIELA POZZI
Foristas:
FERNANDO BERESNIAK
OMAR HEFFES
ALEJANDRA PAGOTTO
NATALIA TAZETTA

10:00 hs. a 12:00 hs.: 20 - FORO
DESAFÍOS DEL DESARROLLO NACIONAL DE LA INDUSTRIA
Consejo Profesional de Ciencias Económicas
Coordinación:
EDIT RAFFO
Comentarista:
DELIA DE LA TORRE
Foristas:
ABRAHAM GAK
JULIO CÉSAR NEFFA
ALFREDO ZAIAT

10:30 hs. a 12:00 hs.: 21 - PRESENTACION DE LIBROS Y REVISTAS
Salón de actos FACSO y sala VIP

10:30 hs. a 12:00 hs.: 22 - FORO
REFORMA POLÍTICA
Salón UPCN
Coordinación:
ORLANDO OLMOS
Foristas:
JORGE LANDAU
ALEJANDRO TULIO
SANTIAGO CORCUERA

12:00 hs. a 13:30 hs.: 23 - CONFERENCIA
FRANCISCO PANIZZA
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán 

12:00 hs. a 13:30 hs.: 24 - CONFERENCIA
NURIA CUNILL GRAU
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus 

12:00 hs. a 13:30 hs.: 25 - FORO
BIOPOLITICA I I: SUBJETIVIDAD Y COMUNIDAD. DEBATES Y REFLEXIONES EN LA FILOSOFÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA
Aula Taller FACSO
Coordinación:
OMAR HEFFES
Comentarista:
FERNANDO BERESNIAK
Foristas:
GRACIELA POZZI
TOMAS BOROBINSKY
PAMELA V. MORALES
ADRIAN MELO

12:00 hs. a 13:30 hs.: 26 - FORO
ESTRATEGIAS DE DESARROLLO SUSTENTABLE EN ÁREAS CORDILLERANAS
Aula Magna - Facultad de Ingeniería
Coordinación:
EDIT RAFFO
Comentarista:
ALFREDO ZAIAT
Foristas:
MARISA ARIENZA
GUILLERMO PREISZ
EDUARDO BUSTELO
CARLOS RUDOLPH

15:00 hs. a 17:00 hs.: 27 - COMISIONES DE TRABAJO
FACSO

15:00 hs. a 17:00 hs.: 28 - PANEL
EL PENSAMIENTO POLITICO HOY: DEBATES Y REFLEXIONES
Salón de actos de FACSO
Coordinación:
RAFAEL GARCIA CARMONA
Panelistas:
RUBEN DRI
SUSANA VILLAVICENCIO
SERGIO MORRESI
ANDRES ROSLER

14:00 hs. a 17:00 hs.: 29 - PANEL
PSICOANÁLISIS Y POLÍTICA
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán 
Coordinación:
PAULA BIGLIERI
Panelistas:
JORGE ALEMAN LAVIGNE
JASON GLYNOS
YANNIS STAVRAKAKIS
JELICA SUMIC RIHA
GLORIA PERELLÓ

15:00 hs. a 17:00 hs.: 30 - FORO
“EL DESARROLLO DE LA CIENCIA POLÍTICA EN AMÉRICA LATINA Y LA PARTICIPACIÓN DE ESTUDIANTES EN ESTE PROCESO”
Salón de actos de la Facultad de Arquitectura
Coordinación:
GABRIELA LUCÍA MARZONETTO – (UNC)
Foristas:
ARTURO FERNÁNDEZ – Universidad San Martín (USM)
CRISTINA DÍAZ – Universidad Nacional de Rosario (UNR)
EMILIANO MARGARIT COLL – Universidad Nacional de San Juan (UNSJ)
NADIA PECHUAN AVALO – Universidad Nacional de San Juan (UNSJ)

15:00 hs. a 17:00 hs.: 31 - CONFERENCIA
BERNARDO KLISBERG
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus 

15:00 hs. a 17:00 hs.: 32 - FORO
CONSTRUCCION DE CIUDADANIA Y GESTION GUBERNAMENTAL
CUIM - FACSO
Coordinación:
LAURA WAISBROD
Foristas:
SABRINA GARRO
RAUL LOYOLA
MARIA LAURA TORTORIELO
PABLO IANNIBELLI
ADRIAN DOMINGUEZ
CLAUDIO ARECHA
NORMA MARATEA

15:00 hs. a 17:00 hs.: 33 - FORO
LOS ACTORES DEL ESTADO
Salón UPCN
Coordinación:
Foristas:
OMAR AUTON
GUSTAVO MARTINOVICH

17:30 hs. a 19:00 hs.: 34 - PANEL
TERRITORIO Y DESARROLLO LOCAL: ACTORES Y PROCESOS
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán
Coordinación:
DELIA DE LA TORRE
Panelistas:
ALEJANDRO CASALIS
ALEJANDRO VILLAR
CLAUDIO ALBERTO TECCO
ALBERTO GAGO
GUSTAVO BADIA

17:30 hs. a 19:00 hs.: 35 - PANEL
GENERO Y POLITICA
Centro Cívico, Salón Auditorio Gob. Eloy P. Camus 
Coordinación:
TERESA MESTRE
Foristas:
MARIA LUISA BARTOLOMEI
YOLANDA URQUIZA
NELIDA ARCHENTI
LAURA AVILA
MARIANA CALOTTA

17:30 hs. a 19:00 hs.: 36 - FORO
POLITICA Y ENVEJECIMIENTO
Salón UPCN
Coordinación:
MÓNICA RAMOS
Foristas:
MÓNICA ROQUÉ
CARLOS GARABELLI
RICARDO IACUB
CLAUDIA ARIAS

17:30 hs. a 19:00 hs.: 37 - FORO
CRISIS INTERNACIONAL Y SU IMPACTO EN AMÉRICA LATINA
Teatro Sarmiento
Coordinación:
EDIT RAFFO
Moderador:
ABRAHAM GAK
Foristas:
MARIO RAPOPORT
ALFREDO ZAIAT
NOEMÍ BRENTA
ALEJANDRO VANOLI

17:30 hs. a 19:00 hs.: 38 - PRESENTACION DE LIBROS Y REVISTAS
Salones de actos FACSO, Aula Taller, Aula 26

19:30 hs. a 21:00 hs.: 39 - CONFERENCIA
ATILIO BORON
Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán

19:30 hs. a 21:00 hs.: 40 - CONFERENCIA
EDUARDO BUSTELO
Sala Vicegobernadores (Legislatura Provincial)

Copyright© 2018 - laseptima.info - Todos los derechos reservados