OSSE: Restringido de 11 a 17
23/12/2008

Curuchet y Pérez se llevaron el Olimpia de Oro 2008

La dupla Curuchet-Pérez ganó la primera medalla dorada argentina en los últimos Juegos Olímpicos.

Los ciclistas Juan Curuchet y Walter Pérez, ganadores de una medalla en los Juegos Olímpicos de Pekín, obtuvieron el Olimpia de Oro en la tradicional ceremonia de premiación que anualmente organiza el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD), y que en esta oportunidad se desarrolló en el Centro de Actividades Deportivas, Culturales y Recreativas "Roberto De Vicenzo", ubicado en la localidad bonaerense de Berazategui.

El binomio integrado por Curuchet y Pérez superó a Luciana Aymar, integrante de la selección femenina de hockey sobre césped, por escaso margen en la votación final.

Los ciclistas se impusieron en la prueba denominda americana en los Juegos y lograron una presea de oro en la máxima cita deportiva.

Luego de ese logro, Curuchet -de 40 años- se retiró y comenzó a colaborar con el municipio de Mar del Plata, de donde es oriundo.

En tanto, Juan Román Riqulme y Lionel Messi ganaron sendas estatuillas en fútbol, que por primera vez fue dividido en nacional y exterior.

Algo similar ocurrió con el basquetbol, ya que fueron distinguidos Leonardo Gutiérrez y Luis Scola.

Asimismo, también ganaron un Olimpia de plata el tenista Juan Martín Del Potro, el boxeador Hugo "Pigu" Garay, el rugbier Juan Martín Hernández y el automovilista José María "Pechito" López, entre otros.

En la oportunidad también se entregaron reconocimientos a las selecciones campeonas mundiales de fútbol 1978 y hockey sobre patines en el mismo año.

Desfilaron por el escenario otros premiados especiales para el equipo de Estudiantes de La Plata, campeón Intercontinental de fútbol de 1968, y al atleta Osvaldo Suárez, ganador de la prueba atlética San Silvestre de 1958.

Este es el listado de ganadores del Olimpia de plata en cada disciplina:

AJEDREZ: Damián Lemos.
ATLETISMO: Germán Lauro.
AUTOMOVILISMO: José María López.
BASQUETBOL LOCAL: Leonardo Gutiérrez.
BASQUETBOL EXTERIOR: Luis Scola.
BOCHAS: Raúl Basualdo.
BOXEO: Hugo Garay.
CANOTAJE: Miguel Correa.
CESTOBALL: Marcia González.
CICLISMO: Juan Curuchet / Walter Pérez.
EQUITACION: Martín Mallo.
ESGRIMA: Alberto González Viaggio.
FUTBOL LOCAL: Juan Román Riquelme.
FUTBOL EXTERIOR: Lionel Messi.
FUTSAL: Martín Armas.
GIMNASIA: Federico Molinari.
GOLF: Eduardo Romero.
HANDBALL: Gonzalo Carou.
HOCKEY S/CESPED: Luciana Aymar.
HOCKEY S/RUEDAS: María José Gioja.
JUDO: Paula Pareto.
KARATE: Franco Icasati.
LUCHA: Francisco Barrio.
MOTONAUTICA: José Manuel Mansilla.
NATACIÓN: José Meolans.
PADEL: Paula Eyheraguibel.
PATIN: Silvina Posada.
PATO: Juan Ignacio Lanfranco.
PELOTA: Gabriel Villegas.
PESAS: Carlos Espeleta.
POLO: Facundo Pieres.
REMO: Joaquín Iwan/Mario López.
RUGBY: Juan Martín Hernández.
SOFTBOL: Fernando Petric.
TAEKWONDO: Vanina Sánchez Berón.
TENIS: Juan Martín del Potro.
TENIS DE MESA: Liu Song.
TIRO: Juan Carlos Dasque.
TURF: Pablo Falero.
VOLEIBOL: Nicolás Uriarte.
YACHTING: Carlos Espínola/Santiago Lange.

Copyright© 2017 - laseptima.info - Todos los derechos reservados